1 августа 2022
949

Пространство современных жилищ невозможно представить без стульев. Нам кажется, что эти предметы всегда были спутниками человеческого бытия. Однако, были такие времена, когда они ассоциировались с роскошью и достатком.

История стульев началась в какой-то мере с царских тронов. Впервые данным атрибутом верховной власти начали пользоваться древние египтяне, свыше 5 тысяч лет назад. Отличающийся уникальной красотой трон был принадлежностью Тутанхамонов. На нем можно было наблюдать богатейшую инкрустацию золотой отделкой, драгоценными камнями, иллюстрациями жизни правителя.

Царский трон

Даже для древних римлян стул оставался предметом роскоши. Использование предметов меблировки ограничивалось самыми торжественными случаями. Стул, сделанный для Юлия Цезаря, именовали курульным креслом, для его создания использовали слоновью кость. У круглого предмета не было предусмотрено спинки, поэтому Цезарь был вынужден прямо держать спину, благодаря чему его поза выглядела особо царственной. Стул отправлялся во все путешествия вместе со своим владельцем. Для переноски тяжелого аксессуара специально держали несколько рабов.

Стул Юлия Цезаря

История складных стульев началась также с Древнего Рима. Такая мебель отличалась дорогими материалами, тяжелыми седалищами, она относилась к привилегии патрициев, и к ее переноске относились с особой осторожностью.

Среди прародителей стула отметим и деревянную грубую скамью. Благодаря ее достаточной ширине она была удобна и для сиденья, и для отдыха. На Руси всю мебель делали форматной, как столы, так и скамьи. Когда начали уменьшать габариты столешниц, сужали и скамейки, которые становились схожими с современными стульями.

Мебель, изготавливаемая в средневековой Европе, также приняла участие в становлении интерьера. Стул соответствовал статусу человека. Важным аспектом считалось не удобство, а качество материалов, отделки. Стулья, используемые королевской семьей в Версале, делали из серебра.

Стулья в Версале

Более практичные стулья начали появляться в конце семнадцатого века, с изготовления шезлонгов, схожих с удобным креслом и табуретом для ног. Они использовались красавицами ренессанса, оборудовавшими шезлонгами свои будуары. Их кавалеры ограничивались обычными стульями.

В девятнадцатом веке мебель прошла революционный этап, стулья начали широко использоваться всеми слоями населения. Они отличались более удобными формами и типом применения, для столовой, гостиной и даже для парикмахерской.

Михаил Тонет, известный в те времена столяр, использовал для создания стульев гнутую древесину. Этот способ стал дешевым вариантом меблировки, сразу же ставшим популярным по всему миру. Наименование «венский» известно также повсеместно. Для испытания прочности данный аксессуар был сброшен с Эйфелевой башни и остался целым. Благодаря такой практичности востребованность стула стремительно возросла. От любой другой мебели остались бы только щепки.

Венские стулья

Другому умельцу удалось обогатить стулья анатомическими функциями. По расчету шведского доктора Акерблома, расстояние между поясницей человека и сиденьем стула должно составлять около 23 сантиметров, независимо от возраста и пола. При изучении мебели доктору удалось понять, что основной упор касается лопаток и плеч, при этом поясница лишается поддержки, находясь в напряжении. Руководствуясь всеми факторами, доктор выстроил линию спинки в соответствии со строением тела. Чертежи, сделанные Акербломом, до сих пор учитываются производителями мебели.

Стул Чарльза Дарвина

Изобретатель Томас Эдисон, ставший некогда величайшим конструктором и мастером, известен изобретением электрического стула, и сегодня используемого для казни в США преступников. Изобретателем современного офисного стула был Чарльз Дарвин, который оснастил свое кресло колесиками, чтобы удобней перемещаться по кабинету. Кстати, самыми неудобными стульями известен зал собраний польского Кракова, чтобы депутаты не тратили время, а быстрее справлялись с насущными проблемами.

Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Для оптовых клиентов.
Ваш логин
Ваш пароль
Интернет-магазин Доб. 602, 603
Доб. 404
Склад пн.-пт. с 08.00 до 17.00
Отгрузка с 9.00 до 16.30
Вопросы по решению
Москва, Рязанский проспект, д.16 (офис)
Посмотреть на карте