25 января 2022
1373

Недавно приобретенная мягкая мебель, отвечающая вкусам владельца, украсит его домашний интерьер. Но по мере эксплуатации диваны или кресла могут терять свою былую привлекательность. Чтобы не доводить до полной утраты прежней красоты того или иного предмета, за каждым из них необходимо регулярно ухаживать. Чем быстрее будут удалены загрязнения, тем проще будет от них избавиться.

Избавляемся от пятен

Основным недостатком мягкой мебели считается именно сложность избавления от пятен. Случайно пролитый напиток способен оставить на тканевой обивке трудновыводимое и очень заметное пятно. Способы его выведения будут зависеть от типа обивки и ее деликатности. Для этого можно воспользоваться как народными, так и специальными составами.

Обычно для очистки различных загрязнений используют рецепты на основе хозяйственного мыла, уксуса, нашатырного спирта, соды или моющих средств. Но перед применением любого средства очистки необходимо сперва попробовать нанести состав на малозаметный участок обивки. Это позволит оценить результат и убедиться в том, что материал не пострадает.

Чистка мягкой мебели

Шелковые волокна боятся как кислот, так и щелочей, поэтому ни уксус, ни сода для очистки такой ткани не подойдут. Велюровые, бархатные и гобеленовые поверхности не любят сильной влажности и не предполагают промывание. Также обивка с ворсом не допускает использования грубых щеток. После влажной очистки ворсинки на ткани обычно становятся жестче. Вернуть им мягкость поможет сухая щеточка или повторная промывка водой с кондиционером. Водный раствор нашатырного спирта и уксуса, избавляющий от засаленности, способен обесцвечивать некоторые ткани. Белую обивку стараются чистить только белыми тряпками, цветные могут полинять.

Капризной и требовательной считается кожаная мебель. Пыль с нее можно удалять чуть влажной тряпочкой, а также глицериновым мылом. Остатки мыльного раствора стирают чистой салфеткой. После обработки мебель обязательно просушивают. Удалять свежее пятно конкретного происхождения лучше средством, направленным именно на его уничтожение. Универсальные очистители могут справляться хуже. Так от пятен вина помогут избавиться соль и спиртовой раствор, от жира – толченый мел, тальк или соль, а от чая или кофе – мыло.

Чистка кожаной мебели

Сохраняем насыщенность

Загрязнения – не единственная причина утраты декоративности обивки. По мере эксплуатации она может тускнеть или выгорать. Тканевую обивку можно попробовать обработать уксусным раствором (1:4). Его наносят хлопчатой салфеткой и слегка втирают. Синтетику обрабатывают раствором соды – 1 ч. ложка на 1 ст. воды. Защитить изделия помогут съемные чехлы, которые легко удастся постирать или заменить. Они также позволяют быстро изменить внешний вид мебельного гарнитура, к примеру – по сезону.

Чистка мягкой мебели

Даже если внешне диван или кресло сохраняют чистоту, раз в пару недель их все равно следует очищать, убирая мелкую пыль и не позволяя ей въедаться. Для этого обивку пылесосят. Для ворсистого материала этот способ не подойдет. Такую мебель можно накрыть чуть влажной простынкой и отбить. Грязь перейдет на влажную ткань. Заказать мебель по выгодной цене в Москве не так сложно, как можно представить. Главное выбрать магазин с хорошей репутацией. Важно сохранять первоначальные эстетические свойства приобретенных изделий.


Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Для оптовых клиентов.
Ваш логин
Ваш пароль
Интернет-магазин Доб. 602, 603
Доб. 404
Склад пн.-пт. с 08.00 до 17.00
Отгрузка с 9.00 до 16.30
Вопросы по решению
Москва, Рязанский проспект, д.16 (офис)
Посмотреть на карте