27 декабря 2021
1450

Студия - это небольшая квартира, в которой отсутствуют перегородки между жилыми зонами: спальней, гостиной и кухней. При обустройстве такого пространства нередко возникают трудности.

Рассказываем, как правильно обустроить квартиру-студию.

  1. В интерьере квартиры-студии должны преобладать светлые оттенки: они визуально расширяют пространство. В то же время не стоит обставлять квартиру мебелью исключительно белого цвета: он создает атмосферу стерильности, более уместную в больничной палате.
  2. Не следует перегружать пространство предметами. Большое количество мебели сделает помещение тесным и создаст визуальный шум. Чтобы избежать этой проблемы, рекомендуем воспользоваться моделями-трансформерами.
  3. На мебели должны присутствовать отражающие поверхности. Они зрительно делают пространство более просторным.
  4. Необходимо продумать зонирование помещения. При этом стоит избегать использования лишних стен и глухих перегородок.
  5. Используйте встроенные системы хранения, они придадут комнате аккуратный вид и помогут не перегрузить пространство.
  6. Отдавайте предпочтение мебели на ножках, она выглядит более легкой и воздушной, в то время как “приземистые” предметы поглощают пространство.
Зонирование пространства в квартире - студии

Зонирование квартиры-студии с помощью мебели

В квартире-студии нет стен. Отдельная комната выделена только для санузла. Остальное пространство нужно организовать таким образом, чтобы оно стало функциональным и удобным. Для этого используют зонирование - разделение площади помещения на участки с различным целевым назначением. Проще всего зонировать квартиру с помощью мебели. Например, спальню от гостиной можно отделить с помощью дивана или книжной полки на ножках. Для отделения зоны кухни от гостиной часто используют барную стойку.

Какую мебель выбрать для каждой зоны?

  1. Кухня. Для этой зоны оптимальным станет небольшой кухонный гарнитур со встроенной техникой. Отделить кухонную зону от остального помещения поможет обеденный стол или барная стойка.
  2. Спальня и гостиная. Мебель для этих зон должна быть многофункциональной. Хорошим решением станут шкаф-кровать и туалетный столик с функцией комода.
  3. Детская. Для детской идеально подойдет мебель-трансформер, например, шкаф-кровать со столом. Трансформируемые системы очень удобны и незаменимы при организации маленького помещения.
  4. Рабочая зона. Если вам нужен отдельный стол для работы, старайтесь выбирать самые легкие и невесомые модели. Также вместо стола можно использовать подоконник, по обоим сторонам которого расставить узкие стеллажи для книг и бумаг. Интересным вариантом будет обустройство хоум-офиса под кроватью-чердаком.
Стиль лофт

Стили интерьера

Есть несколько стилей интерьера, которые наилучшим образом подходят для квартиры-студии.

Лофт. Квартира в таком стиле отличается минимальным использованием перегородок. Мебель для лофтовой студии должна быть выдержана в нейтральных тонах.

Скандинавский. Такой дизайн придаст маленькой квартире свежести и легкости. В классическом скандинавском интерьере превалируют светлые тона, но дизайнеры советуют добавить несколько ярких предметов, например, диван. Основной массив мебели должен по цвету совпадать с напольным покрытием. Еще одна особенность квартиры в скандинавском стиле - максимальная функциональность. Лишних предметов быть не должно.

Хай-тек. Основная особенность этого стиля - применение новейших материалов. Строгость и совершенство линий – основные принципы стиля, поэтому стоит остановить выбор на мебели четких форм и лаконичного дизайна. Предпочтительные цвета: серый, серебристый и металлик.

Примеры

Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Для оптовых клиентов.
Ваш логин
Ваш пароль
Интернет-магазин Доб. 602, 603
Доб. 404
Склад пн.-пт. с 08.00 до 17.00
Отгрузка с 9.00 до 16.30
Вопросы по решению
Москва, Рязанский проспект, д.16 (офис)
Посмотреть на карте