27 декабря 2021
1715

Гостиная - главная комната в доме; место, где принимают гостей, отмечают праздники и отдыхают после трудного дня. К сожалению, при обустройстве этой комнаты не всегда удается достичь гармонии.

Рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые допускают при расстановке мебели в гостиной.

Ошибка №1. Пустой центр

Многие считают, что центральная часть большой комнаты не должна быть ничем заполнена, а все предметы следует располагать вдоль стен. Однако в этом случае гостиная выглядит слишком пустынной и неуютной, а мебель, не образует единого ансамбля.

Оптимальным решением будет заполнение центра гостиной небольшими предметами мебели, сочетающимися с остальной обстановкой, например, журнальным столиком, низкими диванами или пуфами.

Ошибка №2. Покупка мебели из одной коллекции

Комната, которая обставлена мебелью, выполненной в одном стиле и из одних и тех же материалов, выглядит скучной и безликой.

Чтобы “оживить” гостиную, следует “разбавить” мебельный ансамбль одним или несколькими элементами, отличающимися от основной обстановки. Хороший вариант - приобретение эксклюзивного дизайнерского предмета мебели, который станет визуальным центром комнаты.

Гармоничный интерьер гостиной

Ошибка №3. Слишком много мебели

Большое количество предметов интерьера делает комнату тесной и неуютной, поэтому не стоит перегружать гостиную лишней мебелью. Ее должно быть столько, чтобы помещение выполняло свои функции и было комфортным для домочадцев. Если вы видите, что какой-то предмет стоит в гостиной лишь “для красоты” и при этом загромождает пространство, лучше убрать его из комнаты.

Ошибка №4. Выбор мебели не по размеру

Массивная мебель в маленькой гостиной поглощает пространство, а маленькая мебель в большом помещении оставляет много пустого места, делая комнату неуютной. Особенно часто эта ошибка возникает при выборе дивана. Громоздкая модель, расположенная в маленькой гостиной, “съедает” половину комнаты и мешает передвижению домочадцев. Правильным решением в этой ситуации было бы приобретение компактного двухместного дивана и пары кресел.

Ошибка №5. Преобладание мебели темных тонов в маленькой гостиной

Темная мебель подходит только для очень просторных помещений. Небольшая гостиная будет казаться еще более компактной, если обставить ее предметами темных оттенков.

Если вы хотите, чтобы комната выглядела просторной и наполненной светом, отдайте предпочтение мебели светлых тонов.

Интерьер гостиной

Ошибка №6. Принесение комфорта в жертву стилю

Часто люди хотят, чтобы гостиная была обставлена в соответствии с каким-либо стилем интерьера, но при этом не задумываются о том, насколько комфортно они будут себя чувствовать в новой обстановке.

Между тем комфорт - это главное, на что следует обращать внимание при планировке гостиной. Строгое следование канонам какого-либо стиля может лишить комнату уюта и превратить ее в “выставочную витрину”, которую хозяева с гордостью показывают гостям, но сами не испытывают удовольствия от нахождения в ней.

Ошибка №7. Большое количество пестрых оттенков

Слишком яркое и кричащее оформление лишает комнату гармонии, мешает ее целостному восприятию. Кроме того, пестрый интерьер будет нелегко адаптировать к изменениям в дизайнерских тенденциях.

Лучше подобрать для гостиной мебель нейтрального светлого оттенка, а затем дополнить интерьер небольшим количеством предметов других цветов.

Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Для оптовых клиентов.
Ваш логин
Ваш пароль
Интернет-магазин Доб. 602, 603
Доб. 404
Склад пн.-пт. с 08.00 до 17.00
Отгрузка с 9.00 до 16.30
Вопросы по решению
Москва, Рязанский проспект, д.16 (офис)
Посмотреть на карте