5 декабря 2022
787

Удобство размещения в детской комнате зачастую создается с помощью зонирования и упорядоченного расположения всех предметов мебели. Благодаря такому уюту школьнику проще справляться с определенными задачами, а также родителям не приходится переживать по поводу безопасности ребенка.

Обставляем детскую комнату 1

Варианты зонирования могут быть как визуальными, так и функциональными. При первом варианте разделение осуществляется как фактурами, так и оттенками цветов, с разнообразным оформлением сектора стен и потолка, принадлежащего каждому участку. Второй вариант, считающийся функциональным, обеспечивается благодаря мебели и дополнительным конструкциям. Также зачастую используется успешное комбинирование данных способов, если площадь комнаты достаточна для экспериментирования.

Обставляем детскую комнату 2

Среди секретов правильной планировки хочется упомянуть о следующих:

Разделение пространства на несколько зон, соответствующих играм, учебе и сну. Четкость зонирования должна строго соблюдаться. Рабочий стол используется для обучения ребенка, кровать предназначена исключительно для сна. При смешивании зон и присущих им функций можно добиться ухудшения учебы и сна.

Рабочее пространство

Главным атрибутом данной зоны является наличие стола и стула, которые обычно устанавливают рядом с окном, чтобы обеспечить естественное освещение в достаточном количестве. Удобство учебного комплекта состоит в регулировке высоты ножек стола и возможности подстройки спинки и высоты стула. Когда ребенок делает уроки, ему важно свободно поставить локти и ровно расположить на полу ноги. Нужно обеспечить достаточную длину и ширину столешницы, для размещения компьютера в сочетании с учебниками, тетрадями и другими школьными принадлежностями.

Выбирая мебель, подходящую для детской комнаты, следует, прежде всего, думать об удобстве и безопасности. Удобство является вещью субъективной, а безопасность представляет собой объективную реальность. Экологическая чистота свойственна мебели из массива, из МДФ, эти материалы и считаются наиболее приемлемыми для детей. В небольшом помещении оптимально совместить рабочий стол с подоконником, чтобы добиться экономии ценных сантиметров.

Обставляем детскую комнату 3

Игровая зона

Дети растут быстро, занимаясь постоянно возрастающим количеством дел. Дети, которые ходят в начальную школу, ограничиваются куклами или машинками, поэтому в их комнате не обойтись без гоночных трасс и кукольных домиков. Подростки любят играть с друзьями, поэтому нужно подумать о дополнительных посадочных местах: мягких стульях, диване или креслах-мешках.

Комната для ребенка проектируется с учетом его роста. Для семилетнего парня размещают полутораметровую полку и шкаф высотой в пределах 180 сантиметров.

Обставляем детскую комнату 4

Спальное место

Кровать обычно ставят в наиболее уютном для ребенка углу. Это может быть ниша в квартире или мансарда загородного дома. Большинству младших школьников нравится спать рядом со стенкой, а подросткам этот аспект не настолько важен, но мнение ребенка всегда находится на первом месте. Одним нравится спать на верхнем ярусе, другим – высота противопоказана, поэтому покупку кровати осуществляют в соответствии с особенностями и предпочтениями ребенка.

Обставляем детскую комнату 5

Планируя пространство, следует учитывать растущий организм ребенка, а также вероятное изменение его потребностей. Поэтому вполне возможно изменение планировки, что приводит к более тщательному проектированию размещения розеток. Это же касается и выбора простой и лаконичной мебели, никогда не выходящей из моды и подходящей к любому интерьеру.

Отдельно следует упомянуть о поле ребенка, в зависимости от которого и планируется вся обстановка принадлежащего ему помещения.

Зонирование пространства в детской комнате

Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Для оптовых клиентов.
Ваш логин
Ваш пароль
Интернет-магазин Доб. 602, 603
Доб. 404
Склад пн.-пт. с 08.00 до 17.00
Отгрузка с 9.00 до 16.30
Вопросы по решению
Москва, Рязанский проспект, д.16 (офис)
Посмотреть на карте